Сын Ким Чен Ира, а также его единственный наследник Ким Джонг Ун совместно с высшими должностными лицами страны прощались сегодня со своим покойным лидером. Его тело было выставлено для церемонии прощания перед тем, как пройдут его похороны через неделю.

Ким Чен Ир находился у власти с 1994 года после смерти его отца Ким Ир Сена. Его похоронены назначены на 28 декабря.

В стране был объявлен официальный траур сроком в 11 дней. Флагами в течении того периода будут приспущены на всех военных базах, предприятиях, фирмах, заводах, фермах и всех общественных зданиях.

Организация прощания с телом Ким Чен Ира проходит в помещении Мемориального Дворца Кумсусан, мавзолее, где находится забальзамированное тело Ким Ир Сена, выставленное в стеклянном саркофаге с 1994 года.

Улицы Пхеньяна тихи, но толпы людей собрались в нескольких местах, чтя память Ким Чен Ира, сообщает информационное агентство Ассошиэйтед Пресс. Вне главного зала заседаний сотни людей выстраиваются в очередь, чтобы пройти и проститься с покойным лидером в течение нескольких минут прежде. Северокорейские государственные СМИ сказали, что люди будут скорбить до поздней ночи. Однако сколько из этого является подлинным, а не просто хорошо организованной пропагандой, трудно узнать.


Поделитесь в соцсетях: