Американское агентство национальной безопасности попросило Министерство юстиции организовать расследование обстоятельств утечки информации, что стало причиной распространения сведений о секретных программах слежки за интернет трафиком и телефонными разговорами.

Как сообщает официальный представитель директора национальной разведки США Шоун Тернер, в случае если Министерство согласится оказать помощь, то объектами для проведения расследования могут стать издания Guardian (Британия) и Washington Post (США). Именно эти газеты первыми сообщили о секретной программе.

Президент Барак Обама уже заверил граждан страны в том, что спецслужбы занимаются сбором лишь общей информации об обмене информации в Интернете, а также телефонных разговорах. Такие действия, по словам Обамы, необходимы для отражения угроз национальной безопасности, среди которых и терроризм. При этом он подчеркнул, что спецслужбы действуют строго в рамках Законодательства страны.

Директор национальной разведки Джеймс Клэппер подчеркнул, что разглашение такой информации приносит значительный вред интересам национальной безопастности и дает дополнительные плюсы врагам.

Отметим, что работа Агентства национальной безопасности направлена на электронную разведку и обеспечение безопасности правительственных связей. А распространение такой информации является тяжким преступлением.


Поделитесь в соцсетях: