Египетские силы безопасности применили слезоточивый газ и набросились на сотни протестующих в столице страны Каире во второй попытке очистить Тэхрир-Сквер. Есть отчеты об ущербе в результате столкновений, но до сих пор никаких смертельных случаев официально не зарегистрировано.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон сказала, что эти события являются «отвратительными». Она также обвиняла египетские силы безопасности в жестоком обращении с женщинами.

Что касается инцидента, который был заснят на видео, где были изображены солдаты, избивающие женщину, затем они тащили ее по земле, раздетую почти донага. Хиллари Клинтон сказала, что женщины оскорблялись на тех же самых улицах, где они рисковали своими жизнями ради революции.

«Эта систематическое унижение египетских женщин позорит революцию, позорит государство и форму солдат и не достойно страны, которая перенесла такую революцию», - сказала она в своей речи в Джорджтаунском университете в Вашингтоне.

Генерал Адил Эмара, член правящего военного совета Египта, сказал, что нападение на женщину было единичным случаем и в связи с ним проводится расследование.


Поделитесь в соцсетях: