Два человека были убиты и более 400 ранены в протестах по всему Египту, возникших после столкновения в Порт-Саиде, в результате которого погибло 74 человека.

Эти двое были застрелены полицейскими, пытающимися разогнать собравшиеся агрессивные толпы в городе Суэц.

В Каире тысячи протестующих оставались на улицах после целого дня столкновений с полицией. Люди направились к Министерству внутренних дел, где силы безопасности применили слезоточивый газ.

После наступления ночи в Каире несколько тысяч демонстраторов оставались на улицах вокруг Министерства внутренних дел, как сообщили свидетели. В Суэце сотрудник министерства здравоохранения Мохаммед Лашин уведомил, что обе жертвы были застрелены рано утром в пятницу. По словам свидетелей, протестующие пытались ворваться в отделение полиции Суэца, и сотрудники полиции применили огонь на поражение.

В четверг сторонники футбольного клуба Аль-Ахлы собрались перед стадионом клуба в Каире. Серия маршей протеста прошла на площади Тахрир, а затем двинулась к Министерству внутренних дел. Многие выкрикивали лозунги против военных правителей Египта, в то время как другие бросали камни и бутылки с зажигательной смесью.

«Наша армия должна выбрать между военным советом и революционерами», - скандировала толпа.

Египетское государственное информационное агентство Мена сообщило, что 388 протестующих были ранены. Большинство из них пострадало от слезоточивого газа, ушибов и переломов.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: