Турецкий премьер-министр и бизнесмены обратились к французским лидерам с просьбой выступать против криминализации отказа от рассмотрения массового убийства армян оттоманскими турками во время Первой мировой войны как геноцида.

Турция предупредила относительно невозможности возмещения ущерба, если такой закон будет принят. Армяне заявили, что около 1.5 млн. человек умерли во время массовых выселок. Турция же со своей стороны называет число в 300.000.

Анкара в свою очередь заявила, что много турков было также убито, когда армяне поднялись против Османской империи во время Первой мировой войны после вторжения российских войск в восточную Турцию.

На прошлой неделе турецкий премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган написал французскому президенту Николя Саркози, предупреждая его, что предложенный законопроект, который будет рассматриваться Национальным собранием в четверг, является «враждебным» и непосредственно предназначен для Турции и турков, проживающих во Франции.

«У таких шагов будут серьезные последствия для будущих отношений между Турцией и Францией в политическом, экономическом, культурном и всех областях, а ответственность будет лежать на тех, кто стоит за этой инициативой», - заявил премьер-министр Турции.


Поделитесь в соцсетях: