Военно-морские силы Турции и Сирии продолжают поиски двух пилотов турецкого военного самолета, сбитого воздушными силами Сирии в пятницу. В данный момент поиски продолжаются в Средиземном море у берегов Сирии. Из предыдущих докладов стало известно, что ряд обломков самолета были найдены в море, но эта информация пока не подтверждена официально.

Турецкая сторона заявила, что силы ПВО Сирии сбили самолет-разведчик RF-4E, а не F-4 Phantom, как сообщалось ранее. Самолет исчез над Средиземным морем, недалеко от сирийского побережья, примерно в 09:00 по местному времени в пятницу.

Президент Турции Абдулла Гюль заявил в субботу, что его страна не может игнорировать тот факт, что Сирия сбила турецкий самолет. Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция будет принимать все необходимые меры, когда все детали инцидента будут установлены.

Отношения между Турцией и Сирией резко испортились после начала восстания против президента Сирии Башара аль-Ассада в марте прошлого года. Граница между двумя странами заполнена сирийскими беженцами и боевиками.

Сирийский МИД заявил в субботу, что Дамаск не собирался сбивать самолет и то, что произошло, просто непредвиденный «инцидент».

«То, что случилось, не следует рассматривать, как враждебные действия против Турции, в любом случае. Это была только защита нашего суверенитета. Это просто непредвиденный инцидент, а не нападение», - говорится в заявлении сирийского МИДа. «Главное в том, что Военно-морские силы Сирии и Турции занимаются совместным поиском пилотов. Я надеюсь, что мы их найдем в ближайшее время, и этот инцидент останется в прошлом».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: