Сирийские силы ПВО, которые сбили турецкий военный самолет на прошлой неделе, обстреляли еще один турецкий самолет. Атака против второго самолета прекратилась после предупреждения со стороны Турции, и второй самолет не был сбит.

Сирийские власти не прокомментировали новый инцидент, так как он произошел вчера поздно вечером.

Повторное нападение вызвало опасения, что Турция может начать ответную военную операцию в Сирии. Сегодня НАТО проведет заседание по просьбе Турции, чтобы обсудить случившееся. Турция предупредила Совет Безопасности ООН, что сбитый Сирией турецкий самолет представляет собой «серьезную угрозу» для региональной безопасности.

Вчера в ходе 7-часового заседания Кабинета министров Турции главнокомандующий военно-воздушными силами провел подробный брифинг о случившемся инциденте, а заместитель премьер-министра Бюлент Ариндж заявил журналистам, что действия Сирии «не останутся безнаказанными», но дал понять, что Анкара не стремится к началу военных действий.

«Мы, конечно, будем использовать все права, предоставленные нам в соответствии с международным правом», - сказал Бюлент Ариндж. «Это включает в себя все санкции, которые могут быть применены к государству-агрессору согласно международному праву, но мы не намерены ни с кем начинать войну».

Заместитель премьер-министра подчеркнул, что турецкое правительство будет рассматривать возможность прекращения поставок электроэнергии в Сирию в связи с этим инцидентом.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: