Четыре человека были убиты, когда американский беспилотник выпустил две ракеты в нестабильном пакистанском регионе Вазиристан. Ракеты попали в дом недалеко от города Мираншах. Однако пока неясно, были ли убитые намеченными целями или случайными жертвами. Кроме того, еще четыре человека были ранены.

Авиаудары с использованием беспилотных самолетов являются главным предметом споров между двумя странами, и этот вопрос был ключевым на недавних выборах в Пакистане.

Представитель Министерства иностранных дел Пакистана осудил подобные удары США, как нарушение суверенитета, он заявил, что «любое использование беспилотных летательных аппаратов противоречит территориальной целостности и суверенитету Пакистана, и что правительство осуждает такие действия».

Афгано-пакистанская граница является домом для различных местных и афганских группировок боевиков, в том числе бойцов связанных с «Аль-Каидой».

Силы безопасности Пакистана ведут борьбу с талибами в горах в Северном Вазиристане в течение многих лет. В последнее время американские войска использовали авиаудары беспилотников в регионе, как часть своей кампании против талибов на границе с Афганистаном.


Поделитесь в соцсетях: