Около 20 человек были убиты в результате авиаудара американского беспилотного самолета на северо-западе Пакистана.

Беспилотник США выпустил шесть ракет в пятницу по одному из домов в городе Миран Шах в Северном Вазиристане, племенном регионе, где, как полагают, скрываются талибы.

Этот инцидент произошел всего через несколько дней после того, как Пакистан и США договорились об открытии маршрутов поставок, которые Соединенные Штаты и их союзники используют для поставок своим войскам в Афганистане.

Пакистан закрыл маршруты в ноябре прошлого года после того, как в результате авиаудара США погибло 24 пакистанских солдата на удаленном форпосте на границе с Афганистаном.

Во вторник госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что Соединенные Штаты «извинились за потери, нанесенные пакистанским военным». Это заявление было сделано после нескольких месяцев длительных переговоров между официальными лицами США и пакистанского правительства, которое настоятельно требовало официальных извинений со стороны США и признание их ошибки в качестве условия возобновления маршрутов поставок.

Исламабад неоднократно критиковал США за подобные авиаудары на своей территории, как попытки нарушение суверенитета Пакистана.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: