Авиаудар американских беспилотных самолетов, который произошел вчера в Пакистане, был нацелен на второго командира в цепочке лидеров «Аль-Каиды», Абу Яхья аль-Либи.

Однако по словам США, до сих пор неясно, были ли он убит в ходе этого налета в Северном Вазиристане, недалеко от афганской границы. Известно лишь, что две ракеты, выпущенные с беспилотного самолета, уничтожили 15 человек.

Первая ракета попала в автомобиль, убив троих боевиков, а вторая ракета затем убила еще 12 боевиков, которые прибыли на место происшествия.

Министерство иностранных дел Пакистана решительно осудило этот удар, назвав его «незаконным».

Если смерть Абу Яхья аль-Либи подтвердится, то это будет «серьезным ударом по основным силам «Аль-Каиды» в Пакистане, как предполагают США.

Вашингтон считает, что после смерти Усама бен Ладена в прошлом году, Абу Яхья аль-Либи, исламский ученый из Ливии, стал вторым в команде «Аль-Каиды» после Аймана аль-Завахири, текущего лидера египетского происхождения.

В ходе предыдущей операции Абу Яхья аль-Либи уже был объявлен мертвым в ходе подобного авиаудара в Пакистане в 2009 году, но это оказалось ошибочной информацией.

Читайте также: Силы НАТО ликвидировали главу «Аль-Каиды» в Афганистане

На границе Пакистана расположен племенной регион, который считается центром деятельности «Аль-Каиды» и талибов. США провели там восемь авианалетов за последние две недели, несмотря на требования пакистанских прекратить это. Это был восьмой и самый смертоносный из них, начиная с 23 марта, что говорит о значительном росте в использовании спорной программы беспилотных самолетов США.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: