Немецкая прокуратура сообщила, что она провела обыск в частном доме бывшего президента Кристиана Вульфа, который находится под следствием в связи с его скандальным займом крупной суммы.

Представитель государственного прокурора в Ганновере заявил, что пять сотрудников полиции и прокуратуры обыскали дом Вулфа в пригороде Ганновера в пятницу вечером. Он сказали, что были конфискованы компьютер и другие предметы.

«Господин Вульф оказал содействие сотрудникам правоохранительных органов и не чинил никаких препятствий», - рассказал пресс-секретарь прокуратуры.

Прокуратура в Ганновере, столице Нижней Саксонии, где Вульф был раньше премьером, прежде чем стать президентом в 2010 году, начала расследование по обвинениям Вульфа в принятии крупной суммы от продюсера, якобы в качестве ипотечного кредита на приобретения жилья.

Кроме того, горячий спор о том, что Вульф имеет право на пенсию в 199.000 евро, омрачается тем фактом, что прежде чем стать президентом, Вульф высказался в пользу сокращения щедрых пожизненных пенсий экс-президентов. Но после ухода он молчал по этому вопросу, в то время как газетные передовицы призвали его отказаться от нее.

Кроме того, в прошлом месяце он сделал, по его словам, «серьезную ошибку», угрожая редактору самой продаваемой газете «Bild» «войной», если он опубликует статью о его личных финансовых делах.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: