Немецкий президент Кристиан Вульф отклонил просьбу о публикации сообщения голосовой почты, которое легло в основу ипотечного скандала. Немецкая газета Bild просила его согласия после противоречий в отчетах, сделанных Вульфом в телевизионном интервью.

Президент настоял, что не пытался скрыть историю о своих финансовых деловых отношениях, когда он оставил сообщение на автоответчике телефона редактора газеты Bild Кая Дикмана. Кай Дикман сказал, что был удивлен его словами и требованиями не светить эту проблему и отменить текущий выпуск газеты.

Президент сказал в своем телевизионном интервью в среду, что, хотя голосовое сообщение и было серьезной ошибкой, это была попытка задержать публикацию, пока он не возвратился на следующий день из командировки.

Газета Bild опубликовала историю, что он получил низкопроцентную ссуду в 500.000 евро у жены богатого бизнесмена в октябре 2008 года, в то время как он был премьер-министром Нижней Саксонии.

Президента позже спросили в парламенте Нижней Саксонии, имел ли он деловые отношения с бизнесменом Эгоном Гиркенсом, и он ответил, что не имел, не упомянув о его деловых отношениях с женой Гиркенса.

Его появление в телевизионном интервью было попыткой положить конец критике о внутреннем займе, являющейся более значительным шагом, чем его сердитая угроза судебного иска против газеты.


Поделитесь в соцсетях: