Канцлер Германии Ангела Меркель отменила поездку в Италию в пятницу в связи с возможным уходом в отставку президента Кристиан Вульфа на фоне скандала вокруг того, что он якобы получил крупную сумму денег, прежде чем стать главой государства.

Меркель выступит с заявлением сегодня в 11:30 в Берлине, через полчаса после того, как Вульф сам сделает заявление в президентском дворце.

В четверг прокуратура попросила парламент снять иммунитет Вульфа. Это беспрецедентный шаг в отношении президента Германии. Они сказали, что «первоначальные подозрения» касались слухов, что Вульф принял деньги от немецкого друга и продюсера. В результате этого президент находится под давлением в течение последних двух месяцев.

Вульф был кандидатом Меркель на выборах в 2010 году, и его отставка была бы неловкой и политически неудобной для нее. Это своего рода серьезное отвлечение, в то время, как она борется в еврозоне с долговым кризисов.

Вульф был втянут в это дело с середины декабря, когда выяснилось, что он на самом деле получил большой кредит от жены богатого друга в период своей предыдущей работы в качестве губернатора Нижней Саксонии.

За этим последовало в январе интенсивная критика за яростный вызов, который он сделал в адрес редакции одной из самых популярных газет Германии.

Основная роль президента Германии в том, чтобы служить в качестве морального авторитета и популярности. Вульф и его ореол авторитета в Германии были разрушены в течение двух месяцев скандала.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: