Прокуратура Египта требует смертную казнь для бывшего египетского президента Хосни Мубарака. Мубарака судят в Каире по обвинению в организации убийства демонстрантов во время волнения и митингов, которые привели к снятию его с поста президента прошлом году.

Это требование также относится и к бывшему Министру внутренних дел Хабибу Аль-Адли и шести другим бывшим руководителям служб безопасности.

Более 800 протестующих было убито во время 18-дневного восстания прежде, чем Мубарак был изгнан из страны 11 февраля 2011 года.

«Любой справедливый судья должен огласить смертный приговор для этих подсудимых», - сказал прокурор Мустафа Хейтер. «Мубарак не может, как глава государства, утверждать, что он не знал, что творилось на улицах. Он ответственен за это и должен понести юридическую и политическую ответственность за то, что произошло».

Учитывая серьезность обвинений, вопрос о смертной казне не будет неожиданностью, но многие египтяне будут потрясены услышать такой приговор, как считают многие чиновники Египта.

Судебное расследование использовало доказательства от 2000 свидетелей, включая полицейских, которые обсуждали приказы руководства полиции об использовании автоматических винтовок и дробовиков против протестующих.


Поделитесь в соцсетях: