Бывший армейский генерал, который бежал из армии президента Сирии Башара аль-Ассада и присоединился к силам повстанцев, утверждает, что он получил приказ о применении химического оружия в Южной Сирии.

Захир аль-Сакит, говорит, что ему приказали использовать химическое оружие против повстанцев и гражданских лиц в городе Бусра аль-Харир, расположенном в 90 км к югу от Дамаска в области Дераа на юге Сирии.

Аль-Сакит, который дал интервью каналу новостей Аль-Арабия в Сирии, заявил, что он дал указание своим солдатам использовать безвредное жидкое вещество вместо химического оружия.

Аль-Сакит перешел на сторону повстанческих сил 15 марта.

Национальная коалиция Сирии, крупнейшая повстанческая организация в стране, утверждает, что силы Ассада использовали "ракеты с химическим оружием" вблизи Дамаска в четверг и пятницу. По данным организации, распространение вредных газов стало причиной 42 случаев удушья, что также сопровождается аллергическими реакциями и рвотой. Коалиция призвала международное сообщество расследовать это дело.

В тоже время, сирийский министр информации Омран аль-Зуби заявляет, что претензии об использовании химического оружия являются "неприкрытой ложью" со стороны США и Великобритании.


Поделитесь в соцсетях: