«Costa Concordia» и другие круизные лайнеры, принадлежащие той же компании, были, по утверждению бывших членов экипажа, очагами домогательств, алкоголя и наркомании.

Две женщины экс-члены экипажа, как сообщается, видели офицеров, принимающих кокаин и напивающихся до такой степени опьянения, что они преследовали сотрудников женского пола с открытыми сексуальными домогательствами.

Капитан Франческо Скеттино «использовал женщин в качестве товаров, подлежащих обмену». Об этом рассказала одна из женщин двум итальянским газетам – «La Stampa» и «Il Messagero».

Подобные претензии, как сообщается, упорядочены на 5000 страниц доказательств, собранных прокуратурой в Гроссето, Тоскана, где проходит расследования катастрофы.

Медсестра, назвавшаяся только по имени Валентина, рассказала, что она работала с капитаном Скеттино и на другом корабле компании «Costa Atlantica» в январе и феврале 2010 года, но ушла в отставку, потому что столкнулась с «коррупцией, наркотиками и проституцией».

Она поделилась, что работала на трех судах компании «Costa Cruises», каждый из которых хуже, чем другой.

Вторая женщина, представившаяся как Мария, рассказала прокурорам в Гроссето следующее: «Я работала на «Costa Concordia» в 2010 году в течение двух месяцев. Очень часто сотрудники и другие члены экипажа были пьяны».

Она утверждала, что подвергалась «приставаниям» одного из членов экипажа, который был под действием наркотиков.

Компания «Costa Cruises» не комментирует пока эти заявления, но подчеркнула, что регулярно проводит проверки на всех своих кораблях на предмет наличия и употребления наркотиков.

По словам представителей компании, экипажам не разрешается употреблять алкоголь в том количестве, которое может привести к нарушению своих обязанностей. Кроме того, экипаж на вахте должен воздерживаться от употребления алкогольных напитков, по крайней мере, за 4 часа до начала смены.

Первое предварительное слушание по делу катастрофы пройдет в субботу в Гроссето.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: