Итальянская компания, которой принадлежит потерпевший круизный корабль «Costa Concordia», предложила каждому пассажиру 11000 евро в качестве компенсации. Это соглашение было достигнуто после переговоров между компанией «Costa Cruises» и несколькими итальянскими организациями по защите прав потребителей. Компания также обещала возместить медицинские и транспортные расходы, так же как и стоимость круиза.

Одна из организаций по защите прав потребителей «Codacons» убедила пассажиров не принимать предложение. «Codacons» и две американских юридических фирмы регистрируют коллективный иск в американском суде против компании «Costa Cruises», требуя, по крайней мере, $160000 для каждого пассажира, который был на судне. «Costa Cruises» принадлежит американской компании «Carnival Group».

Митчелл Пронер, адвокат одной из фирм, подающих иск, сказал на прошлой неделе, что иск подается от имени 110 претендентов. Один из членов команды корабля также подал судебный иск против компании в штате Иллинойс, США. В судебных документах Гари Лобэтон говорит, что не знал об «опасных условиях» на судне, пока не стало слишком поздно, чтобы покинуть его.

Во вторник спасатели нашли еще одно тело. Теперь список погибших достиг 16-ти и еще, по крайней мере, 16 человек считаются пропавшими безе вести.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: