Корабль Costa Concordia, перевернувшийся почти в 300 метрах от берега, будет отбуксирован к одному из портов, где эксперты должны решить, стоит ли его ремонтировать.

Стоимость этой операции оценивается в $300 млн., более половины от стоимости самого судна и, как ожидается, потребуется около года для её выполнения.

13 января Costa Concordia вез 4200 пассажиров и членов экипажа, когда его корпус был распорот подводной скалой после спорного маневра, ответственность за который возлагают на капитана лайнера. Несмотря на то, что большинство пассажиров были благополучно эвакуированы, количество погибших составляет 32 человека. Еще 64 человека получили ранения, а двое ранее числились пропавшими без вести, но с недавних пор официально признаны погибшими.

Читайте также: 45 украинцев были на борту затонувшего судна «Costa Concordia»

Инженеры будут строить платформу для 114.500-тонного судна, чтобы предотвратить его скольжение с выступа, на котором оно лежит, на глубину. Затем краны поднимут пострадавший лайнер в вертикальном положение. Если все пойдет по плану, он лайнер Costa Concordia будет отбуксирован в крупный порт на материке.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: