Руководство компании Costa Cruises обладало информацией о том, что лайнер «Costa Concordia» имел некоторые технические проблемы за несколько дней до своего крушения у итальянского побережья, о чем было объявлено вчера.

На корабле 9-го января начались проблемы с регистратором данных (VDR) или «черным» ящиком, но достоянием общественности эта информация стала только сейчас. В одной из серий писем за несколько дней до катастрофы технический директор компании Пьерфранческо Ферро получил уведомление о том, что «VDR сломался в очередной раз, и ситуация становится невыносимой».

Переписка началась 10-го января и говорит о том, что команда корабля и сотрудники технического отдела компании нашли способ решить эту проблему перед заходом лайнера в порт Савона в ночь на 14-ое января. Но судно туда не дошло.

В заявлении компании Costa Cruises, которое она сделала вчера, говорится, что VDR «просто выдавал код ошибки, а это никоим образом не означает, что устройство не работало, о чем свидетельствует тот факт, что данные в нем вполне соответствовали требуемым ожиданиям. Кроме того, не существует никаких международных правил или конвенций, которые бы запрещали судну дальнейшее плавание в подобной ситуации».

Однако итальянская правозащитная группа Codacons, которая подала иск против компании от лица пострадавших пассажиров, не согласна с такими доводами. Она также утверждает, что проблемы с электричеством, возможно, стали причиной непосредственной гибели нескольких пассажиров, которые погибли в лифтах перевернувшегося судна.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: