Популярность действующего президента Франции в глазах французов упала до рекордно низкой отметки. По данным Французского института Общественного мнения, только 25% граждан Франции довольны работой главы государства. А вот 74% остались, либо «недовольны» его политикой, либо «крайне недовольны».

За историю всю «Пятой республики» - это рекорд. Олланд меньше года занимает руководящую должность, а его кредит доверия уже почти полностью растерян. К примеру, за первый тур президентских выборов в марте прошлого года он набрал примерно 30% голосов граждан республики.

Французы в основном недовольны тем, что с приходом Олланда, экономическая ситуация особо не изменилась. Несмотря на то, что во время предвыборной кампании главными обещаниями были снижение уровня безработицы и улучшение качества жизни, сейчас на первый план у президента вышли второстепенные вопросы, такие как легализация однополых браков.

Также проблем президенту доставил и мартовский скандал, который произошел в правительстве. Министр-делегат по бюджету Жером Каюзак был обвинен в неуплате налогов, хотя в правительстве он был сторонником жесткой линии в налогообложении. Благодаря этому скандалу пошатнулось и доверие к премьер-министру Жан-Марку Эйро. Ему доверяют только 30% французов.

Прошлый рекорд недоверия граждан принадлежал Николя Саркози – 72%. Однако он был достигнут после того, как Саркози руководил страной в течение 5 лет.


Поделитесь в соцсетях: