США требует от Ирана освободить «без промедления» американского гражданина иранского происхождения, описанного Тегераном как шпиона ЦРУ. Амир Мирцаи Хекмати признался, что его послали, чтобы «слить» нужную информацию иранским разведывательным службам. Это признание он сделал на иранском телевидении.

Представительница государственного департамента сообщила, что США запросили доступ к Хекмати через посольство Швейцарии, которая служит посредником между странами. Его семья отрицала, что их сын был вовлечен в шпионаж.

«Мой сын не является никаким шпионом. Он невиновен. Он добрый малый, добропорядочный гражданин, хороший человек», - сказал Али Хекмэт. «Это все необоснованные утверждения и ложь».

Представительница государственного департамента заявила: «У иранского режима есть история ложного обвинения людей в том, что они являются шпионами. Обычно такие выявления имеют принудительную подоплеку, в результате чего невиновные иностранцы признаются в том, чего они никогда не совершали».

Правительство Ирана неоднократно обвиняло Соединенные Штаты в выполнении тайных разведывательных операций. В мае Тегеран утверждал, что задержал сеть из 30-ти сотрудников ЦРУ, говоря, что они были вовлечены в шпионаж и саботаж.


Поделитесь в соцсетях: