Десятки дезертиров были застрелены сирийскими войсками, когда они попытались присоединиться к антиправительственным протестам. Активистские группы сказали, что более 70 дезертиров были убиты в северо-западной области Идлиб. Также сообщается, что список убитых в понедельник по всей стране превышает 110 человек, что делает этот день одним из самых «смертельных» дней с начала восстания.

Дамаск ранее согласился на соглашение Лиги арабских государств позволить международным наблюдателям прибыть в страну. Министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем сказал, что Лига арабских государств приняла поправки, потребованные Дамаском. Предварительная команда наблюдателей поедет в Сирию на этой неделе.

Генеральная ассамблея ООН проголосовала большинством, чтобы осудить сирийские власти за применение суровых мер, которые привели к гибели более 5000 человек.

В понедельник находящаяся в Лондоне Организация по защите прав человека Сирии сообщила, что один из солдат, который дезертировал из правительственных войск Сирии, сообщил о расстреле около 70 дезертиров из пулемета в районе Идлиб, главной цитадели армейских дезертиров. Они были убиты при попытке убежать со своих военных позиций между деревнями Кенсафра и Кефер Куейд.


Поделитесь в соцсетях: