Правительство Шри-Ланки начало расследование недавно обнаруженного массового захоронения, содержащего более 150 скелетов.

Президент страны Махинда Раджапаксе объявил о создании президентской комиссии для расследования этой находки. Скорее всего, это тела марксистских повстанцев, убитых несколько десятилетий назад, как считает Лакшман Хулугалле, руководитель медиа-центра правительства по национальной безопасности.

Останки были обнаружены рабочими во время выполнения строительных работ в декабре в больнице в Матале, около 65 км к северо-востоку от столицы Коломбо. Так, 154 скелета в могильнике были расположены аккуратными рядами, по пять-шесть друг на друге.

По словам экспертов, возраст захоронения датируется между 1987 и 1990 годами. В этот период тысячи мужчин и женщин, подозреваемых в связях с повстанцами, исчезли после задержания силами безопасности. Первоначальной теорией находки было подозрение, что останки принадлежат погибшим во время эпидемии в 1940-х или попавшим под оползень. Руководство больницы не располагает никакими записями о захоронениях на территории учреждения.

Марксистская группа «Народный фронт освобождения», которая руководила двумя восстаниями с 1987 по 1989 год, заявила, что тела могут принадлежать ее членам, убитым силами безопасности и потребовала от правительства провести полное расследование.



Поделитесь в соцсетях: