Правозащитная организация обратилась к правительству Шри-Ланки с просьбой расследовать исчезновение двух активистов в северном городе Джафна. На прошлой неделе Лэлит Кумар Вирарадж и Куган Муруганатан исчезли. Они организовывали демонстрации от имени семей, живущих за гранью бедности, вследствие пропажи без вести их мужей, отцов и детей.
Активисты гражданского общества в Шри-Ланке говорят, что они боятся за жизни этих мужчин. Полиция в Джафне сообщает, что она не располагает никакой информацией о местонахождении этих двух мужчин, но продолжает заниматься расследованием.
Азиатская Комиссия по правам человека сделала заявление в понедельник, выдвигая на первый план это исчезновение, и обращаясь к правительству с просьбой гарантировать, что случаи «принудительных исчезновений» будут полностью и эффективно расследованы.
Корреспонденты в Шри-Ланке говорят, что в течение нескольких месяцев г-н Вирарадж и г-н Муруганатан были частью группы, которая организовывала протесты в Коломбо, чтобы помочь в поисках родственников отчаявшимся людям этого региона.
Эти семьи ищут родственников, которые исчезли на протяжении гражданской войны в Шри-Ланке и по ее окончанию, которое произошло после победы правительственных сил над тамильскими мятежниками в 2009 году.


Поделитесь в соцсетях: