В канцелярии президента Гватемалы заявили о том, что власти страны признают суверенитет Палестины. В интернет-СМИ пишут о том, что Гватемала, таким образом, присоединилась к большинству стран Латинской Америки, которые уже раньше признали Палестину, как независимое и суверенное государство.

В заявлении также говорится о том, что власти страны надеются на понимание со стороны Израиля, так как данное решение не направлено на ухудшение отношений с этой страной. Кроме всего прочего, в канцелярии президента отметили, что власти очень ценят дружбу и сотрудничество с Израилем, а такое решение никак не повлияет на двухсторонние отношения.

Стоит отметить, что 29-го ноября Генассамблея ООН приняла решение предоставить Палестине статус государства-наблюдателя. Кроме всего прочего, 5-го апреля текущего года Махмуд Аббас издал указ, который гласит, что в официальных целях должно использоваться понятие «Государство Палестина», хотя раньше название звучало несколько по-другому – «Палестинская национальная администрация».

Такой шаг палестинских властей не поддержали Норвегия, США, Израиль, а также несколько других стран.


Поделитесь в соцсетях: