Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху объявил, что израильское правительство отвергает модернизацию Палестинской национальной администрации, которой был дан статус члена государства-наблюдателя в ООН.

«Односторонний шаг Палестинской национальной администрации в ООН представляет собой грубое нарушение соглашений, которые были подписаны с Израилем. Соответственно, правительство Израиля отвергает решение Генеральной Ассамблеи ООН», - заявил Нетаньяху во время еженедельного заседания Кабинета Министров.

Нетаньяху также обратил внимание на шаги израильского правительства, которые оно, как ожидается, примет в ответ на это решение.

«Сегодня мы строим и будем продолжать строить в Иерусалиме и во всех регионах, которые находятся на карте стратегических интересов государства Израиля».

Напомним, что в пятницу Кабинет Министров Израиля принял решение об увеличении строительства в Восточном Иерусалиме и поселениях на Западном берегу 3000 новых единиц жилья.

Кроме того, Министр финансов Израиля Юваль Штайниц заявил, что Израиль приостанавливает ежемесячные налоговые отчисления, которые он собирает для Палестины в наказание за решение ООН на сумму около 460 млн. шекелей ($116 млн.).

«Я не собираюсь перечислять деньги в этом месяце», - заявил Стейниц. «Я использую их для компенсации долгов Палестины в отношении компании Electric Corporation».

Решение Израиля о дальнейшем строительстве на Западном берегу и в Восточном Иерусалиме подверглось резкой критике со стороны США и других членов международного сообщества.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: