Махмуд Аббас, президент Палестинской Автономии впервые поднял палестинский флаг над агентством ООН. Г-н Аббас сказал, что надеялся, что входная плата в ЮНЕСКО для Палестины – это начало ее международного признания.
Палестинцев допустили в культурную, образовательную и научную организацию в октябре, несмотря на сильную оппозицию со стороны США и Израиля. Вашингтон отреагировал путем приостановления его финансирования ЮНЕСКО, что составляет одну пятую годового бюджета организации.
Два американских закона запрещают предоставление финансирования любой организации объединенных наций, которая допускает палестинцев как полноправных членов прежде, чем они достигнут мирного договора с Израилем.
На церемонии в Париже президент Аббас поднял палестинский флаг перед штабом ЮНЕСКО.
«Это действительно исторический момент», - сказал он в приветственной речи. «Это служит хорошим предзнаменованием для Палестины, которая теперь может стать членом и различных других всемирных организаций. Сегодня мы вошли в ЮНЕСКО, и мы надеемся, что в будущем у нас будет независимое государство, которое будет жить в мире и дружбе с Израилем».
Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова сказала, что она надеется, что вход Палестины в такую организацию будет их шагом к последующему миру с Израилем.


Поделитесь в соцсетях: