Российская пресса регулярно сообщает о противостоянии Москвы иностранной интервенции против режима Башара аль-Ассада.

Демонстранты оппозиции ходят по городам с плакатом, который гласит: «Премьер-министр России Владимир Путин называет Ассада, «мой дорогой убийца своего народа».

Оппозиция в Дамаске и Алеппо воспевала Россию, когда Министр иностранных дел Сергей Лавров появился в Сирии 7 февраля, а российские газеты и телевидение продемонстрировали толпы, размахивающие российскими флагами. Десять дней спустя, сирийцы в Москве провели митинг, где они кричали: «Спасибо, Россия! Спасибо, Путин!»

Премьер-министру Владимиру Путину понравилось играть роль защитника Сирии. Но в русской общине, проживающей в Дамаске, ситуация немного хуже.

«Наших женщин оскорбляли вслух в некоторых районах Дамаска», - сказал архимандрит Александр, представитель Русской Православной Церкви. «Иногда таксисты отказываются подвозить русскоязычных людей. Даже дети часто бросают камни в людей, говорящих на русском языке».

Нет сомнений в том, почему так резко переменилось отношение сирийцев к России.

«Положение граждан России в Сирии резко ухудшились после того, как Россия наложила вето на резолюцию Совета Безопасности ООН по Сирии», - пояснил Александр. «Так называемая Свободная армия и радикальные религиозные группы запугивают их, виня за смерть сирийцев и смерть своих детей, пытаясь заставить покинуть страну».

По словам архимандрита, Дамаск – наиболее безопасный город для русских. За пределами города ситуация намного хуже.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: