Главная оппозиционная группа Сирии, Сирийской Национальный совет избрал курдского активиста в качестве нового лидера на встрече в Стамбуле.

Абдель Бассет Сайда успешно сменил Бурхана Гхалиона, который председательствовал в Совете с момента его основания в августе прошлого года. 56-летний Сайда был единственным кандидатом на ближайшие три месяца правления Советом.

Его главной задачей стала «реструктуризация» совета, как сообщил журналистам Сайда после встречи из 33 членов генерального секретариата Совета.

Активисты оппозиции утверждают, что выборы Сайда могли бы помочь поощрить больше курдов, численность которых составляет около 10% от 21-миллионного населения Сирии, присоединиться к восстанию против президента Башара аль-Ассада.

Между тем, Министр иностранных дел России Сергей Лавров подтвердил в субботу по поводу оппозиция его страны иностранной военной интервенции в Сирию, заявив, что это может привести к «катастрофическому сценарию», который будет иметь «серьезные последствия» для всего региона.

Выступая на конференции МИДа в Москве, Лавров также неоднократно призывал к организации международной конференции для осуществления мирного плана для Срии при посредничестве ООН.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: