Экс-президент Кристиан Вульф имеет право на ежегодную пенсию в 199.000 евро, о чем стало известно через две недели после того, как он ушел в отставку.

Решение о предоставлении Вульфу ежегодной пенсии в таком размере вызвало дальнейшую критику после того, как его 20-месячный срок закончился скандалом и расследованием прокуратурой.

Администрация президента постановила в среду, что Вульф имеет право на пожизненную пенсию, потому что он ушел в отставку по политическим, а не личным причинам, по которым он не смог исполнять свои обязанности на посту президента.

В соответствии с законодательством, начиная с 1953 года, немецкое государство в настоящее время выплачивает пожизненные пенсии своим бывшим президентам, в том числе Вальтеру Шелю, Рихарду фон Вайцзеккеру и Хорсту Келеру, который был предшественником Вульфу и когда-то возглавлял Международный валютный фонд (МВФ).

Каждый экс-президент имеет право на почетную пенсию, которая составляет 199.000 евро в год, а также личного секретаря, консультанта, шофера и оплату счетов.

Однако конституционный эксперт Ганс Герберт фон Арним сообщил агентству DAPD, что он сомневается в оценке президентской администрации касательно того, что Вульф ушел в отставку по политическим мотивам, заявляя, что его решение было юридически спорным.

Должность президента Германии предоставляет несколько законодательных прерогатив, но он или она должны действовать как моральный компас для нации.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: