Канцлер Германии Ангела Меркель сказала, что она поддерживает Йоахима Гаука, пастора и бывшего восточногерманского правозащитника, как кандидата на пост нового президента страны.

Гаук был предложен оппозиционной социал-демократической партией и партией «зеленых» после того, как Кристиан Вульф ушел с поста президента в пятницу в связи с обвинениями в коррупции.

Меркель была против Гаука, стремившегося на этот пост в 2010 году, и поддержала тогда своего союзника Вульфа.

При поддержке всех основных партий, выбор Гаук на пост президента в следующем месяце должен стать простой формальностью.

72-летний Гаук хорошо известен своей работой в качестве диссидента в Восточной Германии и разбором архивов тайной полиции Штази после падения Берлинской стены.

Меркель подтвердила свою поддержку Гауку на пресс-конференции в канцелярии после встречи с представителями ее правоцентристского правительства и оппозиции.

«Давайте не будем забывать, что у нас есть такие люди, как Гаук, которым мы обязаны за успех мирной революции Восточной Германии», - сказала она.

Меркель сама является дочерью протестантского пастора, и, как и Гаук, выросла в бывшей Восточной Германии.

«Этот человек может стать важным стимулом для тех вызовов, что бросает нам наше время и будущее», - подчеркнула Меркель.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: