США и Северная Корея встретятся 23 февраля для обсуждения ядерной программы Пхеньяна, как сообщил Госдепартамент США.

Посол США в Северной Корее, Глин Дэвис, проведет переговоры с северокорейским первым вице-министром иностранных дел Ким Ге Гваном в столице Китая, Пекине. Эта предварительная беседа направлена на возобновление крупномасштабных переговоров по разоружению. Это будут первые такие переговоры после смерти северокорейского лидера Ким Чен Ира в декабре.

«Это будет в первую очередь встреча с Северной Кореей, в ходе которой мы хотели бы увидеть, готова ли она выполнить свои международные обязательства, а также предпринять конкретные шаги в направлении ядерного разоружения», - сообщила Виктория Нуланд, пресс-секретарь государственного департамента США.

Виктория Нуланд имела в виду соглашение от 2005 года, согласно которому Пхеньян согласился отказаться от своих ядерных амбиций в обмен на финансовую и экономическую помощь. Два раунда таких переговоров между США и Северной Кореей были проведены в прошлом году, но третий раунд был отменен из-за смерти Ким Чен Ира.

Переговоры в Пекине станут первой возможностью проверить готовность Пхеньяна приступить к серьезным переговорам в лице своего молодого лидера.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: