Более 6000 человек погибли в Сирии в марте, который стал наиболее смертоносным месяцем с начала протестов против правительства два года назад. Сирийская организация по правам человека заявила, что зафиксировала 6005 смертей в прошлом месяце.

По их словам, жертвами стали, по меньшей мере, 291 женщина, 298 детей, 1486 боевиков и перебежчиков из сирийской армии и 1464 солдата правительственных войск. Другими жертвами были неизвестные гражданские лица и бойцы.

Антиправительственная группа, которая следит за нарушениями прав человека с обеих сторон конфликта через сеть активистов в Сирии, заявила, что общее число жертв было значительно выше, чем 62.554 случаев официально зарегистрированных.

«Мы считаем, что это число на самом деле составляет около 120.000 человек», - заявил Рами Абдельрахман, руководитель группы. «Многие случаи гибели людей трудно поддаются документации, поэтому мы официально не включаем их пока в наш список».

В ООН считают, что более 70.000 человек были убиты в Сирии с начала восстания.

Движение иностранных средств массовой информации и независимых организаций по правам человека серьезно ограничено в пределах страны, что делает проверку любых цифр и данных практически невозможной.

Более одного миллиона беженцев покинули страну, бежав в соседние государства. Периодические столкновения на границе вызывают риск дестабилизации соседей Сирии, и худшие дальнейшие сценарии включают региональную войну.


Поделитесь в соцсетях: