Главный официальный представитель комиссии по правам человека ООН обратился к Совету Безопасности с просьбой о том, что на Сирию должен обратить внимание Международный Уголовный Суд за ее применение суровых мер в отношении антиправительственных протестов.
Нави Пиллей сказала, что она знает о широко распространенных убийствах и пытках в стране, которые «являются преступлениями против человечества». Г-жа Пиллей оценила количество убитых силами безопасности за девятимесячное восстание в число, превышающее 5.000 человек.
Г-жа Пиллей, Верховный комиссар ООН по правам человека, сказала на закрытой сессии Совета Безопасности, что около 300 детей были среди убитых, начиная с начала восстания в марте. Она также сказала, что 14.000 человек, как известно, находятся под арестом, а 12.400 бежали в соседние страны.
«Это основано на доказательствах и широко распространенной и систематической политике убийств, арестов и пыток. Я считаю, что эти действия являются ярким доказательством многочисленных преступлений против человечества и рекомендую направить материалы на рассмотрение в Международный Уголовный Суд», - сказала г-жа Пиллей.
Трудно подтвердить точные потери среди протестующих в Сирии, потому что международные журналисты лишены доступа в страну.


Поделитесь в соцсетях: