Министр иностранных дел Германии предположил, что, возможно, ЕС удастся устранить разногласия с Великобританией в рамках будущего Европы. После ведения переговоров с его британским коллегой Уильямом Хэгу Гуидо Вестервелл сказал, что хотел бы «построить мосты через обеспокоенные воды».

Но Хэгу сказал, что Великобритания не будет отменять свои финансовые требования о гарантиях. После вопроса, сможет ли Великобритания, в конечном счете, присоединиться к соглашению со всеми странами Европейского союза по общим бюджетным правилам и контролю при выполнении необходимых гарантий для ее собственной экономики, Вестервелл предположил, что это может быть «выполнимым».

«Мы находимся в достаточно щекотливой ситуации. Можем ли мы изменить ее или нет? Я думаю, что мы можем, и я думаю, что мы даже должны изменить ее. При наличии согласия от обеих сторон это будет возможно, и я считаю, что это касается наших взаимных интересов», - заявил он.

На пресс-конференции в Лондоне Вестервелл сказал, что Великобритания была «обязательным партнером» в пределах ЕС, и у других Членов Европейского Союза не было никакой «скрытой программы», чтобы попытаться обуздать ее.


Поделитесь в соцсетях: