Великобритания может столкнуться с регулярными отключениями электроэнергии в течение четырех лет из-за правительственных планов положиться на ветряные электростанции.
В сообщении Института Адама Смита и Научного Союза говорится, что ветровые электростанции не могут удовлетворить потребность в энергии, что приведет «к кризису в середине этого десятилетия». По его расчетам пять турбин должны быть установлены каждый день, чтобы производить запланированное правительством количество электричества из ветра. Этот проект был защищен Крисом Хуном, Министром энергетики Великобритании.
Мартин Ливермор, директор Научного Союза, сказал, что турбины не могут быть построены достаточно быстро, чтобы заменить британские текущие угольные и ядерные станции, которые должны закрыться к концу десятилетия
«Это реальная угроза энергетической безопасности», - сказал он. «Довольно пугающее сравнение с Южной Африкой, где также не строили достаточное количество электростанций, и у них кризис не прекращается в течение уже многих лет».
Глава Национального треста заявил, что планы установить ветряки вдоль побережья Великобритании - дорогой способ, чтобы обеспечить одну треть британского электричества к 2020 году.


Поделитесь в соцсетях: