Новая резолюция, которая в настоящее время разрабатывается в рамках Организации Объединенных Наций, должна сосредоточиться на гуманитарной помощи Сирии, в надежде на то, что Китай и Россия, которые выступают против предыдущих проектов, поддержат его.

Хотя дипломаты и говорят, что новая резолюция находится на ранней стадии, Китай отметил некоторую поддержку, заявив, что должны быть созданы все необходимые условия для оказания гуманитарной помощи.

По приблизительным подсчетам ООН более 7500 людей погибли в Сирии с начала беспорядков.

Сирийские войска сегодня утром продолжали обстреливать города Хомс и другие населенные пункты и районы страны.

Трое журналистов, Эдит Бувье, Уильям Дэниэлс и Хавьер Эспиноза, до сих пор, как полагают, находятся в Хомсе.

Фотограф Sunday Times Пол Конрой было незаконно вывезен в Ливан вчера входе операции, которая стоила жизни 13 сирийским активистам оппозиции.

Один из дипломатом заявил агентству Рейтер: "Существует пока только текст. Это еще не является официальным проектом резолюции. Он был разработан американцами в кооперации с узким кругом стран-единомышленников".

Другой дипломат заявил агентству Франс-пресс, что "это решение будет сосредоточено на доступе гуманитарной помощи в города, но это не означает, что ООн не будет продолжать заниматься устранением причины кризиса".

Цель нового проекта состоит в том, чтобы сделать возможность вето для России и Китая более трудным.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: