Европейский союз приостановил санкции против 81 чиновника и восьми фирм в Зимбабве. Это решение, как говорится в заявлении ЕС, было принято после «мирного, успешного и надежного» референдума по новой конституции в начале текущего месяца.

Тем не менее, санкции будут пока оставаться в силе в отношении президента Зимбабве Роберта Мугабе и десяти его ближайших помощников.

ЕС ввел санкции против них, включая запрет на поездки, в 2002 году. Сообщается, что это было сделано в ответ на нарушения прав человека и политическое насилие в стране.

Мугабе и его соперник, премьер-министр Морган Цвангираи, стали делить власть с тех пор, как спорные выборы были омрачены насилием в 2008 году. Новая конституция, одобренная, как Мугабе, так и Цвангираи, расширяет гражданские свободы в Зимбабве. Новые выборы, как ожидается, состоятся в этом году.

«ЕС сегодня договорился немедленно приостановить применение мер против 81 лица и восьми фирм», - о чем сообщил комиссар ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон.

Эштон сказала, что этот шаг был ответом на «мирный, успешный и надежный» референдум по новой конституции.

Союзники Мугабе уже давно утверждают, что санкции должны быть безоговорочно сняты, и что они оказывают негативное влияние на экономику Зимбабве.


Поделитесь в соцсетях: