Извинений и признания ошибки афганскому народу от Леона Панетты и президента США Барака Обамы за сожженный американскими солдатами Коран оказалось недостаточно командиру «Басиджа».

Инцидент набрал обороты после того, как американские солдаты предали огню несколько экземпляров священных книг из библиотеки СИЗО после обнаружения в них призывов к бунту.

Он считает, что «загладить вину, нанесенную мусульманам может только ответное сожжение Белого дома и повешение всех причастных к этому акту надругательства над исламом».

По мнению бригадного генерала, американцы «беспомощны в своем противостоянии исламу, поэтому и посягнули на святое, вот одна причин, из-за которой были сожжены книги». Накди также возмущен тем, что за свои многочисленные ошибки американцы каждый раз отделываются извинениями, что просто уже «неприемлемо». Он также добавил, что «сейчас мы примем извинения только в том случае, если виновники будут повешены».

Волнения в Афганистане продолжаются шестые сутки и достигли соседнего Пакистана. Более 30 человек погибли, десятки ранены. Застрелены американский майор и подполковник при штурме здания ООН в Кабуле, в северной части страны ранены семь солдат. Разъяренные толпы мстят за содеянное американцами.

Все военнослужащие из афганских министерств были отозваны командованием ИСАФ, а и посольство США в Кабуле закрыто.

Заявления, сделанные иранским генералом и духовным лидером, оказались в эпицентре накаленных отношений между США и Ираном, и не исключают развязывание войны.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: