Семь афганцев и два солдата США были убиты в столкновениях между афганскими силами безопасности и демонстрантами, сплотившимися против сжигания Корана американскими солдатами.

Разгневанные афганцы вышли на улицы после того, как афганские рабочие заметили американских солдат на авиабазе Баграм сжигающих книги, в том числе и четыре копии Священного Корана.

По данным министерства, четыре человека были убиты в восточной афганской провинции Парван, остальные были убиты около базы Баграм в городе Джалал-Абаде и в провинции Логар.

Американские военные чиновники быстро отреагировали на сжигание, принеся извинения президенту Афганистана Хамиду Карзаю за «недостойное поведение» своих солдат.

Президент США не замедлил отреагировать на инцидент.

«Ошибка была случайной. Я уверяю вас, что мы будем принимать соответствующие меры, чтобы избежать подобного повторения, включая привлечение к ответственности виновных», - заявил Обама.

Извинения США, однако, не смогли утихомирить толпы народа. Сегодня двое американских солдат были убиты вблизи базы Баграм неизвестными лицами, одетыми в форму Афганской национальной армии.

Талибы взяли на себя ответственность за нападение на американских солдат.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: