Антиамериканские демонстрации проходят в афганских городах Кабул и Джелалабад в связи с сжиганием экземпляров Корана войсками НАТО.

Митинги также прошли в Кабуле у американской военной базы.

Во вторник американский командующий в Афганистане генерал Джон Аллен, извинился за солдат, которые выгрузили копии Корана в мусоросжигательный завод на авиабазе Баграм.

Обугленные останки книг были найдены местными рабочими.

Протестующие в Кабуле, кричали: «Смерть Америке!» и бросали камни в основную базу США в городе.

По меньшей мере, четверо полицейских были ранены вчера в Кабуле. Свидетели акции протеста сообщают, что полицейские и солдаты стреляли только в воздух. Есть также сообщения о том, что некоторые протестующие пели проталибские лозунги.

«Когда мы узнали об этих действиях, мы сразу вмешались и остановили их», - сообщил генерал Джон Аллен.

Демонстранты заблокировали дороги, связывающие Кабул с восточными городами.

Один из протестующих сказал в интервью агентству Рейтер: «Если американцы будут оскорблять нас до такой степени, то мы присоединимся к боевикам».

Два высокопоставленных афганских чиновника сказали, что религиозные материалы были конфискованы, поскольку власти США подозревают, что они используют их для отправки секретных сообщений друг к другу.

Министр обороны США Леон Панетта заявил, что генерал Аллен извинился перед афганским народом, и что США не одобряют такого поведения.

После предыдущих инцидентов трудно понять, как американские войска могли позволить сжечь экземпляры Корана.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: