Лоран Фабиус, являющийся главой французского МИДа, заявил, что данные, которые распространяют сирийские повстанцы об использовании армией президента страны Башара Асада химического оружия, пока ничем не подтверждаются.

По словам Лорана Фабиуса можно ожидать любых действий, но проверка, которую провели многие ведущие мировые державы, показывает, что следов применения химического оружия не было найдено.

Напомним, накануне французским журналом Paris Match были опубликованы предположения о том, что мирное население Сирии страдает от того, что Сирийская армия применяет химическое оружие. Предположения журнал сделал со ссылкой на медиков из Сирии.

Недавно властями США было сделано заявление, что если сирийская власть применит химическое оружие, то они не смогут избегать ответственности за содеянное. Если только не смогут надежно его сохранить в неприкосновенности. Данных, подтверждающих применение химического оружия против мятежников, представителями Соединенных Штатов также найдено не было.

По заявлениям Сергея Лаврова, если власти применят химическое оружие, то подпишут себе смертельный приговор. Дипломатическая миссия России в Сирии также не смогла найти никаких подтверждений использования подобного рода оружия ни со стороны оппозиции, ни со стороны власти страны.


Поделитесь в соцсетях: