К 2020 году спутниковая навигационная система Китая «Beidou» станет глобальной, что делает его на один шаг ближе к превращению в сверхдержаву. Китайская система «Beidou» станет реальным конкурентом для российской системы ГЛОНАСС и американской GPS.

Beidou будет в состоянии обслуживать своих клиентов по всему миру в области позиционирования, навигации и синхронизации с большой степенью точности и надежности. Для этой цели будет создана группа из 35 спутников. В настоящее время группа состоит из 19 космических аппаратов и в состоянии предложить навигационные услуги для большинства азиатских стран. Китай предложил свои навигаторы Beidou этим странам в конце прошлого года.

По словам независимого эксперта Андрея Ионова, для китайских космических программ такая скорость развития не была ранее замечена. И хотя Китай первоначально планировал завершить проект до 2020 года, он, скорее всего, закончит его намного раньше. Однако все будет в первую очередь зависеть от ситуации в мире.

Какова же цель китайской глобальной навигационной системы? Эксперт считает, что спутниковая навигация на сегодняшний день является необходимым условием или ключевым фактором успеха, который гарантирует эффективность высокоточного оружия.

Иными словами, страна без собственной системы спутниковой навигации не может обладать высокоточным оружием. И только страны, которые действительно обладают такой системой, не должны бояться, что их высокоточное оружие может превратиться в куски металла. Это, несомненно, связано с национальной безопасностью и обороноспособностью.

Китай смотрит на США, как на своего основного конкурента в регионе, и он предпринимает ответные шаги. Очевидно, что прорыв в области глобальной навигационной системы увеличит безопасность страны. Без такой системы Китай не в состоянии реально конкурировать с США.


Поделитесь в соцсетях: