Самая крупная газета Китая «People's Daily» сказала, что госсекретарь США Хиллари Клинтон в своих комментариях восхвалила демократию и косвенно критиковала ограничения в Китае, говоря, что страны Азии, которые «как обезьяны копируют американскую демократию, обречены на провал».

Ранее на этой неделе госсекретарь подняла в Монголии вопрос о достаточно грязной политике, которая выдается за демократическую модель Азии. Несмотря на то, что она напрямую не назвала Китай, в ее комментариях чувствовался частичный намек на Пекин.

Газета заявила, что Клинтон выступает в роли «проповедника прав человека», подталкивая некоторые страны к нападкам на Китай.

Азиатские страны в настоящее время бурно развиваются, в отличие от западных стран, которые застряли в болоте экономического кризиса, что говорит о том, что они могут терять свое влияние, поэтому, по мнению некоторых экспертов, Запад пытается навязать и другим странам политические системы вместо тех, которые соответствуют их национальным особенностям.

Китай и Соединенные Штаты тесно переплетены в экономической и дипломатической сфере, но они имеют ряд столкновений по вопросам, начиная от Тибета и Тайваня и заканчивая вопросами мировой торговли и стоимости китайской валюты.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: