Лю Ян присоединится к Цзин Хайпэн и Лю Вану в качестве третьего члена экипажа на борту Шэньчжоу-9 в пилотируемой космической программе Китая.

Время запуска установлено на 6:37 вечера по местному времени (6:37 утра ET) в спутниковом центре в северо-западной провинции Ганьсу.

Государственные СМИ сообщают, что поле для взлета и система управления уже проверены и подготовлены, а ракета-носитель Long March-2F в соответствии с расписанием начнет заправку в пятницу днем.

Если все пойдет хорошо, Шэньчжоу-9 состыкуется с орбитальной космической лабораторией Китая, что сделает эту нацию третьей после Соединенных Штатов и России в числе стран, завершивших стыковку пилотируемых космических объектов.

В качестве меры предосторожности в случае возникновения чрезвычайной ситуации, один из членов экипажа не будет высаживаться на борт лаборатории, заявили в феврале разработчики космическая программа.

Китай имеет большие планы касательно своей программы и надеется построить космическую станцию, а затем совершить пилотируемый полет на Луну.

Орбитальный Модуль Тяньгун-1 космической лаборатории был запущен в космос в сентябре, а через два месяца он успешно завершил первую стыковку космических объектов Китая с беспилотных космических аппаратов, Шэньчжоу-8, по данным агентства Синьхуа.

Читайте также: Китай готовит запуск космического аппарата с тремя астронавтами на борту

Усилия демонстрируют "неизменную приверженность Китая к становлению первоклассной космической державы с возможностью освоения независимого пространства", как сказал в этом году Тейлор Фравель, доцент Массачусетского технологического института.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: