Индийское правительство одобрило законопроект, который гарантирует дешевую еду для более половины людей страны. Законопроект о продовольственной безопасности включает предоставление субсидированного зерна 75% сельского населения и приблизительно половине городских домохозяйств.

Законопроект теперь нуждается в утверждении парламентом, где он, вероятно, будет рассматриваться сегодня. Это обойдется бюджету страны в $19 млрд. и будет осуществлено поэтапно.

«Низкий уровень обеспечения продовольствием населения страны является большой проблемой. Страна должна будет взять на себя ответственность по производству огромных объемов зерна», - сказал министр сельского хозяйства Шарад Павар после совещания кабинета министров в воскресенье.

Приблизительно 65 млн. тонн зерна необходимо будет заготовить от фермеров для распределения в соответствии со схемой. В настоящее время уже подготовлено приблизительно 55 млн. тонн.

Расходы по заготовке зерна возьмут на себя федеральные правительства. Каждому лицу, имеющему «приоритетное домохозяйство», предоставят 7 кг дешевого зерна в месяц. Другие, принадлежащие к «общей категории», будут наделены правом на 3 кг зерна в месяц. Пшеница, рис и грубые хлебные злаки будут доступны самым нуждающимся домохозяйствам по 6 центов за килограмм.


Поделитесь в соцсетях: