На вчерашнем собрании Кабинета Министров Великобритании обсуждался ряд предложений, которые были, главным образом, разработаны, чтобы сделать Великобританию более благоприятной для развития бизнеса и стимулирования экономики, а также принятие мер по обузданию 1 млрд. фунтов стерлингов в год, затрачиваемых на споры по вопросам трудоустройства.

Однако предложенные в трудовое законодательство изменения, особенно внедрение оплачиваемых отпусков для отцов, встревожили некоторых представителей бизнеса, которые заявили, что это будет настоящим «кошмаром».

Королева Елизавета объявила вчера, что законопроект позволит папам новорожденных детей брать оплачиваемый отпуск сроком до шести месяцев.

Критики говорят, что эта программа, с которой выступила Королева, не является достаточно радикальной, учитывая экономические трудности, стоящие перед Великобританией после спада экономики и угрозой рецессии.

Однако предложения об отпуске для отцов были включены в проект нового законодательства, несмотря на предупреждения, что это будет катастрофой, если матери и отцы будут брать отпуска на несколько недель или месяцев одновременно.

По словам его разработчиков, новое законодательство предназначено для того, чтобы искоренить традиционное мировоззрение, что только мать должна брать отпуск по уходу за ребенком.

Новы меры обеспечивают большую гибкость для современных семей, женщины стали зарабатывать на уровне мужчин, тем самым, лишив их «должности» основного кормильца, что позволит теперь отцам проводить больше времени со своими детьми.

По существующим правилам, матери имеют право на 12 месяцев декретного отпуска, из которых девять месяцев не являются оплачиваемыми. Отцы могут взять лишь две недели оплачиваемого отпуска для ухода за ребенком.

Новый закон позволит матери автоматически получить пять месяцев оплачиваемого декретного отпуска, а также шесть недель оплачиваемого отпуска для своего супруга.

Пара также будет иметь возможность разделить еще семь месяцев родительского отпуска между собой в зависимости от их личного пожелания.

Работодатели будут обязаны сохранить рабочие места за работниками, ушедшими в декрет, и не смогут отказать или отложить их заявку о таком отпуске.

Официальный ответ правительства по поводу вынесения нового законопроекта на голосование будет получен в следующем месяце.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: