Правительство Индии одобрило новый законопроект по борьбе с коррупцией, который будет вынесен на обсуждение в парламенте на этой неделе. Этот законопроект предусматривает создание независимого посредника для рассмотрения жалоб, у которого была бы власть, чтобы подавать в суд даже на политических деятелей и государственных служащих.

Однако правительство не согласилось, чтобы Центральное Бюро расследований Индии находилось под его влиянием, что являлось ключевым требованием активистки Анны Хэзэйр. Продолжающаяся сессия парламента была расширена на три дня, чтобы дать ему время на обсуждение законопроекта.

Другими словами в специальный комитет по борьбе с коррупцией войдут девять человек, в том числе и посредник по жалобам, но не будет включать представителей Бюро расследований, несмотря на то, что кроме Хэзэйр это предложение поддержали и много оппозиционных партий. Вместо этого Центральное Бюро расследований, контролируемое правительством, будет брать в свои руки случаи, предоставляемые ему посредником по жалобам, а эти расследования будут выполняться в течение 180 дней.


Поделитесь в соцсетях: