После 10 месяцев секретного диалога с повстанцами Талибана в Афганистане высокопоставленные американские официальные лица заявили, что переговоры достигли критической точки, и они в скором времени сообщат, возможен ли прорыв, приводящий к переговорам о мире, конечная цель которых должна закончить афганскую войну.

Как часть ускорения этих переговоров Соединенные Штаты рассматривают передачу некоторого количества заключенных Талибана из военной тюрьмы залива Гуантанамо, находящихся там в заключении.

Официальные лица признали, что афганская дипломатия, которая достигла хрупкой стадии в последние недели, остается «горячей темой». Среди главных возможных проблем является уход американских войск к концу 2014 года, что потенциально уменьшает стимулирование Талибана к проведению переговоров.

США попросило, чтобы представители Талибана соответствовали выбранному и оговоренному направлению на установление доверия и со своей стороны также. Это включает обвинение в международном терроризме и общественной готовности вести формальные политические переговоры с правительством, возглавляемым афганским президентом Хамидом Карзаем.

Отказ, вероятно, отправит Афганистан в длительный конфликт, возможно даже к гражданской войне, после того, как войска НАТО передадут власть в стране слабому правительству президента Карзая в конце 2014 года.


Поделитесь в соцсетях: