Прошлый год был самым ужасным для гражданских лиц во время афганской войны. По скромным подсчетам ООН около 3000 людей было убито, поскольку повстанцы увеличили атаки смертников и количество дорожных мин.

Связанные с Талибаном бойцы были ответственны за большую часть смертей среди гражданского населения в 2011 году. Список убитых растет уже пятый год подряд.

Числа были мрачной демонстрацией насилия Талибана, которое может вспыхнуть с угрожающей силой в Афганистане, как раз когда НАТО начинает планировать вывод международных войск из страны и возложить главную ответственность за борьбу с повстанцами на афганские силы безопасности к концу 2014 года.

«Спустя десятилетие после того, как война началась, цена в человеческих жизнях, заплаченная за урегулирование конфликта до сих пор повышается», - сказала Жоржетт Ганьон, руководитель отдела по правам человека ООН в Афганистане. Число смертей среди гражданских лиц, по ее подсчетам, увеличилось на 8% по сравнению с 2010 годом.

130000-сильная сила коалиции во главе с США говорит, что она нанесла сильный удар Талибану, захватывая их базы, расширяясь и обучая афганскую армию и полицию, чтобы принять на себя основную ответственность за проведение многолетней войны. Однако атаки повстанцев убивают все больше и больше гражданских лиц.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: